В Нязепетровске во второй раз прошла «Лыжня России»

Жителям Нязепетровска повезло: снега в этом году хоть и выпало меньше обычного, но достаточно для проведения соревнований. А вот в Челябинске «Лыжню России» из-за отсутствия необходимого снежного покрова перенесли на неопределенный срок.

Всего в нынешних соревнованиях участвовал 151 спортсмен. Самым маленьким был Антон Грачев, ему пять лет. Впрочем, он достаточно уверенно держался на лыжах. Чуть постарше его были Иван Карманов и Макар Рыбин. Последний приехал на соревнования из поселка Арасланово Нязепетровского района . Дистанцию в 500 м все мальчики прошли до конца, пусть и последними. Антон и Ваня проходили ее вместе с мамами, а Макара поддерживал его папа. Самым возрастным участником соревнований стал Владимир Михайлович Нестеров, ему 70 лет. Он преодолевал дистанцию 10 км. Судьи и зрители поразились стойкости самых маленьких лыжников и Владимира Михайловича. Так, в возрастной категории, в которой выступал В. М. Нестеров, пятеро участников сошли с дистанции, хотя они моложе ветерана.

А самой представительной была семья Г. С. Кудрявцевой из Ташкинова. В лыжном марафоне участвовала глава большого и дружного семейства Галиябанум Сисамбаевна, ее сыновья, невестка и внук. Как рассказала женщина, впервые в «Лыжне России», проводившейся в Шемахе, она участвовала в 2016 году. Нынче решила попробовать силы в районных соревнованиях, а также поддержать своих близких.

Перед началом соревнований глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов пожелал всем участникам соревнований успешного выступления. После чего участников первого забега пригласили на старт. Это были мальчики и девочки 2008 года рождения и моложе. У мальчиков первым финишировал Никита Чудинов. Всего 2 секунды ему уступил Иван Бекетов. Тройку призеров замкнул Михаил Ламанов. У девочек борьба за первое место была не менее острой. Полина Слесарева и Александра Долгова  пересекли финишную черту практически одновременно, и все-таки на какие-то сотые доли секунды Полина опередила соперницу. Третье место заняла Варвара Хатмуллина.

В группе 2005 — 2007 г. р. основная борьба развернулась между Константином Лобановым и Дмитрием Тупицыным и завершилась победой Кости. Разрыв между соперниками составил всего три секунды. Бронзу завоевал Артем Горбунов. У девочек никто не смог превзойти недавнюю победительницу областных соревнований Елизавету Стахееву. Следом за ней финишировали Ильзира Хисаметдинова и Анна Миронова. Участники соревновались на дистанции 1 км.

Юноши и девушки 2002 — 2004 г. р. состязались на дистанции 3 км. За 7 минут 45 секунд пробежал это расстояние победитель — Никита Ивакин. 7 минут 45,4 секунды ушло на это у обладателя серебра Алексея Кашина. За третье место борьба шла между Вадимом Юнусовым и Дмитрием Мишуниным, они и финишировали практически вровень. Точку поставил секундомер: Вадим быстрее. У девушек призовая тройка выглядит следующим образом: Дарья Сикова, Анастасия Сазонова и Виктория Миланченко.

В группе 2000 — 2001 г. р. соревновались всего две участницы. Лучше выступила Анастасия Волкова, Дарья Миронова — вторая. У юношей весь пьедестал почета завоевали учащиеся филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума: Леонид Тупицын,  Олег Муфтаев и Никита Пятков. Участники покоряли дистанцию 5 км.

В этом году более многочисленной была группа участниц 1999 года рождения и старше. Здесь на дистанции 5 км лидировала педагог дома учащейся молодежи Л. В. Сельницина. Второе место заняла работник районной больницы Анжела Ламанова, третье — представительница отдела военизированной охраны Надежда Стахеева.

В пять раз больше было нынче желающих посоревноваться на самой длинной дистанции — 10 км. Как и в прошлом году, первые два места заняли Сергей Лукин и Денис Овчинников. Третье место у Вячеслава Ватолина. Все трое работают в правоохранительных органах.

Зульфия ХАКИМОВА

Читайте по этой же теме:

Нязепетровский тренер Р. Хуснутдинов: «Главная победа — над собой»

Впервые в Нязепетровске прошла всероссийская гонка «Лыжня России»

«Лыжня России - 2016» в с. Шемаха Нязепетровского района

Сотрудники МЧС стали триумфаторами крупных лыжных соревнований - ГУ МЧС Челябинской области Миасские огнеборцы достойно выступают в лыжных гонках. Зразу на нескольких крупных Всероссийских соревнованиях они достойно представили «чрезвычайное» ведомство Южного Урала.
24.02.2018
Коллективы физической культуры Челябинского регионального общества «Динамо» приняли участие в чемпионате по лыжным гонкам.
21.02.2018
В Металлургическом районе легковушка снесла трамвайную остановку - Агентство новостей Доступ В Металлургическом районе Челябинска автомобиль на большой скорости влетел в трамвайную остановку – фотографиями с места происшествия горожане поделились в соцсети, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
24.06.2018 Агентство новостей Доступ
Кнопочки баянные - Красный уралец Творчество. В Степном поселении на сценической площадке в парке Гогина прошёл 17-й районный конкурс «Играй гармонь».
23.06.2018 Красный уралец
В залах картинной галереи экспонируется персональная выставка графики заслуженного художника России Юрия Люкшина (6+).
22.06.2018 Магнитогорский металл
В июне крупнейшая негосударственная телекомпания Челябинской области отметила своё 25-летие.
Чемпиона встречали юные хоккеисты. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ - КП Челябинск Корреспондент «Комсомолки» встретил знаменитого хоккеиста в аэропорту, расспросил о жизни и ближайших планах Алексей МИКУШИН kpchel Кузнецов в зале прилетов аэропорта «Баландино» появился первым,
23.06.2018 КП Челябинск
В чем причина разгрома аргентинской сборной на чемпионате в России Андрей ВДОВИН @av_esq Вся Аргентина с Диего Марадоной во главе возносила молитвы во спасение сборной.